Как избежать дополнительных затрат в судебном разбирательстве по просроченному заказу мебели?
Добрый день. В Вашем случае, Ваше понимание о "Судья сказал, если будет решение суда, то половину от суммы возмещения я буду обязан плюсом заплатить в госказну." не правильное, т.к. согласно п.6 ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей"- далее ФЗ "О ЗПП", применяется эта статья в том случае, если судом будет установлено, что Вы отказывались в добровольном порядке возместить заказчику неустойку, предусмотренную в договоре, т.ч. Вам необходимо доказать, что Вы были согласны возместить ему ущерб, в размере, указанном в договоре, а Заказчик в надежде через суд получить большую сумму, отказался ее принять.
На основании п.1 ст.13 ФЗ "О ЗПП" За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. В Вашем случае у Вас неустойка, установлена договором, закон не предусматривает ответственность и по закону, и по договору. Так что, Вы должны ему 0,3 %, как я понимаю в Вашем договоре не предусмотрено возврата суммы заказа, в том случае, если Вы просрочили исполнение договора, поэтому возвращать ему сумму заказа не надо, так же Вы должны исполнить договор в натуре, т.е. выполнить его заказ, т.к. уплата неустойки не освобождает от обязательств по договору.
Всего доброго