Недобросовестная сборка детской кровати - возможные юридические последствия и способы решения проблемы

Вопрос №5097836 из г. Якутск
опубликован 12.10.2014, 15:01

Ситуация следующая. В мебельном салоне купили детскую кровать набор со шкаёфом и столом. В начале все нормально, доставили и начали сборку. Но потом выяснилось, что у кровати не хватает одного рельса для выдвижного ящика. Сборщик сказал, что завтра принесет и до установит дальше. Но прошло уже 3 недели, как сборщика нет. Звонил в мебельный салон, в первую неделю сказали, что сборщик на другом объекте, на вторую неделю сказали, что он на больничном и на третью неделю сказали, что заказали рельсы. Точных сроков не говорят, чуть ли не грубят, говорят что не позвонят. Уже 4 неделя идет. А кровать стоит не доделанная. Конечно не критично, но 1 выдвижной ящик по середине не функционирует, тем самым кровать полностью не используем.

Вопрос. Есть ли для таких ситуаций какие либо юридические нюансы? Есть ли какие либо законодательные рычаги, чтобы хотя бы поторопились и добросовестно сделали работу до конца? Или типа неустойку должны платить? Нужен совет. А то как позвоню, говорят чтоб ждали и все...

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! А в каком законе и в какой статье это есть? Допустим я скажу им, что вы должны мне платить неустойку, а они ответят на каком основании? Где эти сроки вообще оговариваются? Есть ли какие либо установленные законом сроки? И куда мне сначала идти? Сразу в магазин?

14.10.2014, 06:32

Закон О защите прав потребителей (п. 5 ст. 28 )

14.10.2014, 06:54

Здравствуйте! Если в товаре отсутствует недостаток Вам необходимо руководствоваться следующим:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа.

12.10.2014, 15:07

Спасибо за ответ! А в каком законе и в какой статье это есть? Допустим я скажу им, что вы должны мне платить неустойку, а они ответят на каком основании? Где эти сроки вообще оговариваются? Есть ли какие либо установленные законом сроки? И куда мне сначала идти? Сразу в магазин?

14.10.2014, 06:32

Закон О защите прав потребителей (п. 5 ст. 28 )

14.10.2014, 06:54