LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.10.2014, 18:43

Нарушения трудовых прав работника в дистрибуторской фирме - изменили график на ночные смены и не выплатили зарплату за сентябрь

Вопрос №5099116 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2014, 18:43
Я работаю в дистрибуторской фирме 5 месяцев! График у меня 5/2.После выходных я не успела приехать из Москвы позвонила и подменилась. За меня согласились выйти, но по какой то причине поменяли мне график на ночные смены, для меня это крайне неудобно так как я уже устроилась на 2 работу и работала в ночь. Я позвонила объяснила причину что не могу работать, на что мне ответили тогда увольняйся или уволим по статье! Я и собиралась писать заявление. Когда я сказала что в ночь я не буду выходить и не выходила 5 ночей, то они мне не выплатили зар плату за сентябрь! Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Станиславовна , г. Нижний Новгород !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2014г

18:56 моск.

12.10.2014, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не законно, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Исковое заявление пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

12.10.2014, 18:45

А то что я не выходила свои 5 смен?из за этого не могут лишить зар платы?

12.10.2014, 18:58

Нет не могут

12.10.2014, 19:00

Т.е мне завтра можно приехать к своему работодателю написать заявление?!Если конечно они меня уже не уволили по статье!А за то что у меня не было отпуска они мне тоже должны что то выплатить?

12.10.2014, 19:07