Благовещенск, 13.10.2014, 08:41

Порядок выплат по сокращению - единовременно или поэтапно?

Вопрос №5101888 из г. Благовещенск
опубликован 13.10.2014, 08:41
Каким образом происходит выплаты по сокращению. Сразу за 2 месяца или по частям. Меня хотят насчитать только за один месяц, а за второй позже, через заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

13.10.2014, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обязана ли я писать заявление чтобы мне оплатили за 2 второй месяц компенсации. Имеет ли право администрация заставлять подписывать заявление. Метя также интересует сразу же я имею право получить компенсацию по сокращению.

13.10.2014, 09:05

Имеет ли право администрация заставлять подписывать заявление. - заставлять вас никто не имеет права.

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Если считаете что работодатель нарушает Ваши права пишите заявление в гос.инспекцию труда.

Удачи Вам!

13.10.2014, 09:10

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034