Майкоп, 13.10.2014, 11:26

Можно ли купить долю земельного участка и построить дом на нём, не деля участок?

Вопрос №5103278 из г. Майкоп
опубликован 13.10.2014, 11:26
В правилах градостроения моего города сказано: - минимальная площадь земельного участка для его формирования 400 м 2; - минимальная площадь земельного участка (ИЖС) для застройки 400 м 2. Так что если я захочу купить 100 м 2 земли у человека с площадью з.у. 400 м 2, то его не получиться разделить, сформировать и построить дом на нём. Вопрос: Можно ли купить долю (!) земельного участка (100 м 2 из 400 м 2) не делив при этом участок, и возможно ли на нём построить дом, ведь участок как был 400 м 2 так и остался?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот другие юристы говорят что: "если Вы продадите долю, то площадь участка как была 400, так и останется. А вот если вы проведете межевание и разделите участки-тогда будет меньше." "Минимально допустимого размера участка при купле-продажи между частными собственниками не существует. "

если площадь останется 400 м 2 значит строительство возможно. Остается понять кто из вас ошибается...

13.10.2014, 12:25

Можно ли купить долю(!) земельного участка (100м2 из 400м2) не делив при этом участок, и возможно ли на нём построить дом, ведь участок как был 400м2 так и остался

---НЕЛЬЗЯ, Но можно оформить договором дарения

13.10.2014, 11:30

Так что если я захочу купить 100м2 земли у человека с площадью з.у. 400м2, то его не получиться разделить,

---от того что вы повторяете вопрос. ничего не изменится. ВАМ НИКТО этот ДКП не узаконит. так понятно???

13.10.2014, 12:18

Что именно "НЕЛЬЗЯ", купить или построить? Договор дарения позволит купить з.у. и построить на нём дом своей мечты?

13.10.2014, 11:46

А вот другие юристы говорят что: "если Вы продадите долю, то площадь участка как была 400, так и останется. А вот если вы проведете межевание и разделите участки-тогда будет меньше." "Минимально допустимого размера участка при купле-продажи между частными собственниками не существует. "

если площадь останется 400 м 2 значит строительство возможно. Остается понять кто из вас ошибается...

13.10.2014, 12:25