Северодвинск, 10.09.2013, 21:34

Дисциплинарное наказание военнослужащего за

Вопрос №2660234 из г. Северодвинск
опубликован 10.09.2013, 21:34
Какое дисциплинарное наказание может быть применено к военнослужащему за прибытие на службу с запахом перегара и с постановкой диагноза после мед. освидетельствования Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация странная . тк нахождение в СОСТОЯНИИ опьянения на службе,, что является основанием для взыскания. , медиками не подтверждено и не установлено.

Решать будет командование. но думаю, что при таких обстоятельствах есть шансы на оспаривание взыскания .в суде. Мое мнение.

10.09.2013, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

ст. 54.Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

10.09.2013, 21:52

Какое применить взыскание решит непосредственный командир(начальник).

Взыскания, налагаемые на военнослужащих срочной воинской службы

и курсантов (учащихся) военных учебных заведений:

67. За совершение проступков на военнослужащих срочной воинской службы и курсантов (учащихся) военных учебных заведений могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор.

Взыскания, налагаемые на военнослужащих по контракту

69. На военнослужащих по контракту могут налагаться взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) увольнение с воинской службы по отрицательным мотивам

10.09.2013, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дисциплинарное взыскание может быть применено к военнослужащему находившемуся в состоянии опьянения. Для выяснения факта нахождения его в этом состоянии он может быть задержан для проведения освидетельствования (п.85 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации). Нахождение в состоянии опьянения относится к грубым дисциплинарным проступкам. Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

.

10.09.2013, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никакого... алкоголь у нас легальный пищевой продукт,его употребление не запрещено ни какими Законами. прибыл на службу без признаков опьянения,уволить и применить дисциплинарное взыскание лишь за появление в нетрезвом состоянии(состоянии опьянения),что установлено не было[b][/b]

Не предусмотрена у нас смертная казань и дисциплинарное,административноенаказание , за упоребление водки и курение табака.....

10.09.2013, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли военнослужащий быть привлечен к дисциплинарной ответственности за прибытие на службу с запахом перегара и если да то какое именно может быть применено к нему наказание (строго указать, выговор или строгий выговор) если после мед. освидетельствования постановлен диагноз: Установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено?

10.09.2013, 22:11

Дисциплинарный устав

Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

50. При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств.

Доказательствами при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности являются любые фактические данные, на основании которых командир (начальник), рассматривающий материалы о дисциплинарном проступке, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств совершения военнослужащим дисциплинарного проступка.

В качестве доказательств допускаются:

объяснения военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности;

объяснения лиц, которым известны обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности;

заключение и пояснения специалиста;

документы;

показания специальных технических средств;

вещественные доказательства.

Права командиров (начальников) по применению дисциплинарных взысканий к подчиненным им солдатам, матросам, сержантам и старшинам

56. Командир отделения, заместитель командира взвода, старшина роты (команды) и командир взвода (группы) имеют право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат и матросов очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег.

57. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат и матросов.

58. Командир батальона имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин.

Командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, кроме того, имеют право применять дисциплинарные взыскания, предусмотренные пунктами «д» - «ж» статьи 59 настоящего Устава.

59. Командир полка (корабля 1 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат, матросов, сержантов и старшин;

г) лишать нагрудного знака отличника;

д) снижать в воинской должности ефрейторов, старших матросов, сержантов и старшин;

е) снижать в воинском звании ефрейторов, старших матросов, сержантов и старшин на одну ступень от старшего сержанта, главного старшины и ниже, в том числе со снижением в воинской должности;

ж) досрочно увольнять с военной службы в связи с невыполнением условий контракта солдат, матросов, сержантов и старшин.

60. Командир дивизии, командир корпуса (эскадры), командующий армией (флотилией) и командующий войсками военного округа, фронта, флотом и им равные в отношении подчиненных им солдат, матросов, сержантов и старшин пользуются правом применять дисциплинарные взыскания в полном объеме настоящего Устава.

В зависимости от того кто будет рассматривать ваши материалы о дисциплинарном проступке такое решение и будет принято.

10.09.2013, 22:23