Купленный смартфон сломался через неделю - что делать дальше?
Обязанность продавца - вернуть покупателю денежные средства за бракованный товар в течение 10 дней. Возвращается при этом не вся сумма, а только ее часть, соответствующая цене товара на день расчета. Если сроки не соблюдаются, продавец несет ответственность в размере 1% за каждый просроченный день.
Чтобы гарантированно вернуть деньги, затраченные на покупку товара, покупатель должен изложить свои претензии и требования на возврат товара низкого качества в письменном заявлении, лично вручить его продавцу и потребовать от него заверенной расписки в получении. В случае отказа продавца принимать заявление или расписываться в его получении, документ необходимо отправить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении, предварительно составив опись вложения. Эти действия помогут отстоять потребителю свои права в случае, если придется обращаться в суд.
можно заказать экспертизу самому, если покажет брак, то вернете и телефон и деньги за экспертизу и неустойку и штраф. Если покажет механические повреждения, то доказать, что повреждения были до покупки сложно.