Бывшая жена угрожает вселением в социальную квартиру мужа и детей - какие права у каждого и как защититься?

Муж и его двое несовершеннолетних (11 и 14 лет) детей прописаны в квартире, в которой нанимателем является мой муж по договору социального найма. После развода, бывшая жена забрала детей и уехала по месту своей прописки. Сейчас она угрожает мужу тем, что по суду она выселит его (но это нереально) и вселится в эту квартиру с детьми. Муж не против что бы в квартире жили дети, но естесственно без нее. Муж имеет равные с бывшей женой права на дедей, не лишен и не ограничен в правах. Как предотвратить ее вселение? Имеет ли она на это право? На какие нормы законодательства ссылаться?
Лучший ответ

Добрый день!

Право бывшей жены на проживание в квартире не зависит от прав детей и (или) факта их проживания в квартире. Данное право зависит от того, проживала ли ранее жена в указанной квартире. Если проживала, то она может вселиться в нее, если не утратила. На практике, в таких случаях применяются ст.ст. 71, 83 ЖК РФ. Если же она не проживала в квартире, то оснований для ее вселения не имеется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Если она не живет там (с детьми) и выехала на постоянной основе, то он может выйти в суд с иском о признании детей утратившими право пользования жильем. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обращайтесь в суд (ст. 131 ГПК РФ) В соответствии со ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Поскольку жена здесь не прописана она не имеет права здесь проживать, если против те кто постоянно зарегистрированы на площади. Постарайтесь не пускать её. Если все же вселится имеете право в судебном порядке ставить вопрос о её выселении. Суд вынесет положительное решение в вашу пользу. Ссылайтесь на ст. 67, 70 ЖК РФ

Никто без письменного согласия супруга не вселится - ст. 70 ЖК РФ указывает: "НАНИМАТЕЛЬ (ВАШ СУПРУГ- прим. авт.) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Олеся, добрый день!

Вы не указали в Вашем вопросе, проживала ли и зарегистрирована ли в спорной квартире бывшая супруга.

Если она ранее была вселена в данную квартиру, и к тому же ещё и прописана в ней (зарегистрирована по месту жительства), то она имеет право пользования квартирой и вполне может заявить в суде требование о её вселении.

В этом случае, учитывая, что их брак расторгнут, суд признает выезд бывшей супруги из данной квартире вынужденным по уважительным причинам и, скорее всего, удовлетворит требование о вселении.

Если же бывшая супруга в квартире не была зарегистрирована, либо была, но выписалась и в настоящее время зарегистрирована в другом жилом помещении, то в удовлетворении её иска о вселении суд должен отказать, т.к. факт регистрации по месту жительства в новом месте должен свидетельствовать о том, что её выезд из спорной квартиры является добровольным и, во всяком случае, постоянным (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

При этом то обстоятельство, что в спорной квартире по месту жительства зарегистрированы её дети, не даёт бывшей супруге основания для признания за ней права пользования спорной квартирой.

Что касается требований о выселении бывшего супруга, то для их удовлетворения я не вижу правовых оснований.

ДЛЯ ЭТОГО МУЖУ СЛЕДУЕТ ПОДАТЬ В СУД ИСК О ПРИЗНАНИИ БЫВШЕЙ СУПРУГИ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ, Т.К. ОНА ДОБРОВОЛЬНО ВЫЕХАЛА НА ДРУГОЕ ПОСТОЯННО МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, И ТЕМ САМЫМ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА.

РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЕМ НЕ ВСЕЛЯТЬ ЕЕ В КВАРТИРУ, В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОНА НЕ СМОЖЕТ ВСЕЛИТЬСЯ, Т.К. УЖЕ БУДЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О ПРИЗНАНИИ ЕЕ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Статья 83 ЖК РФ. . Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На какие нормы ссылаться?

Кому вы ссылаться сейчас собираетесь????

Сейчас никакого иска ее еще в суде НЕТ!

Угрожает -ну и пусть угрожает!

Что страшного случилось?

Вот когда будет тогда и посмотрите . на какие нормы ОНА ссылается. и тогда уже В СУДЕ возражать.

Сейчас просто не пускать ее в квартиру. как не имеющую право пользования по ст.69.70 ЖК РФ

Бывшая супруга, проживала в данной квартире,но зарегистрирована в ней никогда не была, имеет постоянную в другой квартире. Каковы ее права вселиться в квартиру к бывшему мужу?

Нет у нее прав, она не собственник (ст. 209 ГК РФ)

Она потеряла право право проживания, согласно ст. 89 ЖК РФ

ОНА МОЖЕТ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА И ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ, ЕСЛИ БУДЕТ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫЕХАЛА НЕ ДОБРОВОЛЬНО, И ЕЙ ЧИНИЛИСЬ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О ПРИЗНАНИИ ЕЕ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

ПОЭТОМУ ШАНСОВ ВСЕЛИТЬСЯ НЕТ, Т.К. ВЫЕХАЛА ОНА ДОБРОВОЛЬНО.

Раз не прописана, т.е. не зарегистрирована проживать не имеет права, даже несмотря на то, что у неё здесь дети. Если все же вселится, то сразу пойдете в суд с иском о выселении. Суд обязательно выселит. У меня такого плана дела были. С приставами правда будете решать, чтобы её реально вывели из квартиры вместе с вещами.

Олеся, то обстоятельство, что бывшая супруга ранее была вселена в квартиру, конечно, дает ей основания требовать в судебном порядке признания её приобретшей право пользования квартирой и вселения в неё. Причем даже независимо от того, что она не была зарегистрирована в квартире (первично именно вселение в квартиру, а не регистрация по месту жительства).

И, к слову сказать, такая судебная практика существует.

Но исходя из данных, изложенных в Вашем вопросе, удовлетворение требований бывшей супруги о вселении её в квартиру с детьми представляется маловероятным, учитывая то, что у неё имеется право пользования другим жилым помещением.

Еще раз добрый день!

В силу действующего законодательства у бывшей супруги Вашего брата право на жилую площадь указанной квартиры отсутствует.

Нет прав - только с письменного согласия своего бывшего супруга-нанимателя можно вселиться согласно ст. 70 ЖК РФ.

Только с согласия мужа и всех остальных совершеннолетних совместно с мужем прописанных граждан.