Москва, 17.10.2014, 14:05

Бывшая жена угрожает вселением в социальную квартиру мужа и детей - какие права у каждого и как защититься?

Вопрос №5142152 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 14:05
Муж и его двое несовершеннолетних (11 и 14 лет) детей прописаны в квартире, в которой нанимателем является мой муж по договору социального найма. После развода, бывшая жена забрала детей и уехала по месту своей прописки. Сейчас она угрожает мужу тем, что по суду она выселит его (но это нереально) и вселится в эту квартиру с детьми. Муж не против что бы в квартире жили дети, но естесственно без нее. Муж имеет равные с бывшей женой права на дедей, не лишен и не ограничен в правах. Как предотвратить ее вселение? Имеет ли она на это право? На какие нормы законодательства ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Право бывшей жены на проживание в квартире не зависит от прав детей и (или) факта их проживания в квартире. Данное право зависит от того, проживала ли ранее жена в указанной квартире. Если проживала, то она может вселиться в нее, если не утратила. На практике, в таких случаях применяются ст.ст. 71, 83 ЖК РФ. Если же она не проживала в квартире, то оснований для ее вселения не имеется.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

17.10.2014, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если она не живет там (с детьми) и выехала на постоянной основе, то он может выйти в суд с иском о признании детей утратившими право пользования жильем. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

17.10.2014, 14:06

Обращайтесь в суд (ст. 131 ГПК РФ) В соответствии со ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

17.10.2014, 14:07

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

17.10.2014, 14:09

Поскольку жена здесь не прописана она не имеет права здесь проживать, если против те кто постоянно зарегистрированы на площади. Постарайтесь не пускать её. Если все же вселится имеете право в судебном порядке ставить вопрос о её выселении. Суд вынесет положительное решение в вашу пользу. Ссылайтесь на ст. 67, 70 ЖК РФ

17.10.2014, 14:09

Никто без письменного согласия супруга не вселится - ст. 70 ЖК РФ указывает: "НАНИМАТЕЛЬ (ВАШ СУПРУГ- прим. авт.) с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

17.10.2014, 14:10

Олеся, добрый день!

Вы не указали в Вашем вопросе, проживала ли и зарегистрирована ли в спорной квартире бывшая супруга.

Если она ранее была вселена в данную квартиру, и к тому же ещё и прописана в ней (зарегистрирована по месту жительства), то она имеет право пользования квартирой и вполне может заявить в суде требование о её вселении.

В этом случае, учитывая, что их брак расторгнут, суд признает выезд бывшей супруги из данной квартире вынужденным по уважительным причинам и, скорее всего, удовлетворит требование о вселении.

Если же бывшая супруга в квартире не была зарегистрирована, либо была, но выписалась и в настоящее время зарегистрирована в другом жилом помещении, то в удовлетворении её иска о вселении суд должен отказать, т.к. факт регистрации по месту жительства в новом месте должен свидетельствовать о том, что её выезд из спорной квартиры является добровольным и, во всяком случае, постоянным (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

При этом то обстоятельство, что в спорной квартире по месту жительства зарегистрированы её дети, не даёт бывшей супруге основания для признания за ней права пользования спорной квартирой.

Что касается требований о выселении бывшего супруга, то для их удовлетворения я не вижу правовых оснований.

17.10.2014, 14:38

ДЛЯ ЭТОГО МУЖУ СЛЕДУЕТ ПОДАТЬ В СУД ИСК О ПРИЗНАНИИ БЫВШЕЙ СУПРУГИ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ, Т.К. ОНА ДОБРОВОЛЬНО ВЫЕХАЛА НА ДРУГОЕ ПОСТОЯННО МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, И ТЕМ САМЫМ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА.

РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ ЗАКОННЫМ ОСНОВАНИЕМ НЕ ВСЕЛЯТЬ ЕЕ В КВАРТИРУ, В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОНА НЕ СМОЖЕТ ВСЕЛИТЬСЯ, Т.К. УЖЕ БУДЕТ РЕШЕНИЕ СУДА О ПРИЗНАНИИ ЕЕ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Статья 83 ЖК РФ. . Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

17.10.2014, 14:44

На какие нормы ссылаться?

Кому вы ссылаться сейчас собираетесь????

Сейчас никакого иска ее еще в суде НЕТ!

Угрожает -ну и пусть угрожает!

Что страшного случилось?

Вот когда будет тогда и посмотрите . на какие нормы ОНА ссылается. и тогда уже В СУДЕ возражать.

Сейчас просто не пускать ее в квартиру. как не имеющую право пользования по ст.69.70 ЖК РФ

17.10.2014, 15:19

Бывшая супруга, проживала в данной квартире,но зарегистрирована в ней никогда не была, имеет постоянную в другой квартире. Каковы ее права вселиться в квартиру к бывшему мужу?

17.10.2014, 14:52

Нет у нее прав, она не собственник (ст. 209 ГК РФ)

17.10.2014, 14:55

Она потеряла право право проживания, согласно ст. 89 ЖК РФ

17.10.2014, 14:55

ОНА МОЖЕТ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА И ВСЕЛЕНИИ В КВАРТИРУ, ЕСЛИ БУДЕТ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ВЫЕХАЛА НЕ ДОБРОВОЛЬНО, И ЕЙ ЧИНИЛИСЬ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН ВСТРЕЧНЫЙ ИСК О ПРИЗНАНИИ ЕЕ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

ПОЭТОМУ ШАНСОВ ВСЕЛИТЬСЯ НЕТ, Т.К. ВЫЕХАЛА ОНА ДОБРОВОЛЬНО.

17.10.2014, 14:58

Раз не прописана, т.е. не зарегистрирована проживать не имеет права, даже несмотря на то, что у неё здесь дети. Если все же вселится, то сразу пойдете в суд с иском о выселении. Суд обязательно выселит. У меня такого плана дела были. С приставами правда будете решать, чтобы её реально вывели из квартиры вместе с вещами.

17.10.2014, 15:03

Олеся, то обстоятельство, что бывшая супруга ранее была вселена в квартиру, конечно, дает ей основания требовать в судебном порядке признания её приобретшей право пользования квартирой и вселения в неё. Причем даже независимо от того, что она не была зарегистрирована в квартире (первично именно вселение в квартиру, а не регистрация по месту жительства).

И, к слову сказать, такая судебная практика существует.

Но исходя из данных, изложенных в Вашем вопросе, удовлетворение требований бывшей супруги о вселении её в квартиру с детьми представляется маловероятным, учитывая то, что у неё имеется право пользования другим жилым помещением.

17.10.2014, 15:09

Еще раз добрый день!

В силу действующего законодательства у бывшей супруги Вашего брата право на жилую площадь указанной квартиры отсутствует.

17.10.2014, 15:11

Нет прав - только с письменного согласия своего бывшего супруга-нанимателя можно вселиться согласно ст. 70 ЖК РФ.

17.10.2014, 15:12

Только с согласия мужа и всех остальных совершеннолетних совместно с мужем прописанных граждан.

20.10.2014, 06:06