Как вы считаете, если обратиться в Суд, есть шанс выиграть при отсутствии договора?
У моего мужа сложилась следующая неприятная ситуация.
Недавно он с другом открыл ООО (1) - рекламное агентство. Основная деятельность - печать рекламной продукции на широкоформатном принтере.
В нашем городе есть рекламное ООО (2), которое занимается тем, что находит крупные заказы (на печать продукции) по всей стране, либо выигрывает тендеры и потом передает заказ на печать другой фирме, т.к. своего оборудования у них нет никакого.
Так вот, месяц назад ООО (2) сделало заказ ООО (1) очень крупный.
Т.к. ООО (1) в городе достаточно известное, существует не первый год договор на производство печатной продукции ООО (2) заключать не стали, гарантийных писем и предоплаты тоже не было - т.е. договор был только устный.
Муж мой с другом ровно 2 суток не спали - принтер не останавливался ни на минуту - делали этот срочный и крупный заказ. В итоге заказ забрали, ООО (1)выставил счёт почти на 100 000 руб., ООО (2) согласились с ним, обещали на днях заплатить... Прошёл уже месяц, а деньги они так и не перечислили, одни только обещания.
Мягко говоря обидно... жалко затраченных денег на материалы, для здоровья очень вредно дышать сольвентными чернилами, тем более 2 суток подряд.
Из доказательств у нас есть файлы, с которых производилась печать заказа.
Лучший ответ
Олеся, договор между юрлицами должен заключаться в письменной форме, однако несоблюдение письменной формы не влечет недействительность договора. Стороны не могут лишь ссылаться на устные доказательства, но на письменные доказательства и на материаы электронной почты ссылаться можно.