Москва, 20.10.2014, 15:13

ИП пишет арендодателю о расторжении договора и отказывается подписывать акт приемки передачи помещения

Вопрос №5163352 из г. Москва
опубликован 20.10.2014, 15:13
Я ИП написал письмо арендодателю о расторжении договора аренды за месяца, и съехал оттуда с мебелью. За эти два месяца платить нечем, я ему говорю идите в суд. Они мне звонят и говорят, что нужно встретиться и подписать акт приемки передачи помещения! Мне это надо или послать... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 655 ГК:

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

20.10.2014, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если договором предусмотрено передать помещение по акту приема-передачи, то должны оформить. Обычно- предусматривают.

20.10.2014, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По закону вы должны были сдать помещение по акту. А там сами решайте.

20.10.2014, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Передача имущества фиксируется как раз актом приема передачи, если он не подписан, юридически Вы продолжаете пользоваться указанным имуществом. А Ваше письмо можно воспринимать как уведомление или намерение.

20.10.2014, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

договор аренды на 11мес

в палате не зарегистрирован

20.10.2014, 15:36

его и не надо при таком сроке регистрировать.

20.10.2014, 15:37

"договор аренды на 11мес

в палате не зарегистрирован"

Это не имеет значения.

Не подпишите акт - будете и дальше считаться арендатором, следовательно арендодатель сможет с Вас взыскать деньги за оставшиеся месяцы

20.10.2014, 15:39