Или мне нужно сразу обращаться в суд, если не истекло еще время для такого обращения?
Конечно чем раньше произошло обращение работника за защитой своего права тем лучше. т.к. есть ст. 392 ТК РФ - Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Естественно сначала Вы имеете право обратиться с таким требованием к руководителю организации. А потом, в случае отсутствия положительного решения, можете обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.
Также, есть еще статья 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
Исходя из смысла которой, главное что установлен факт наличия задолженности, а не то когда потребовали ее выплатить.
Удачи вам!!!!