Самара, 21.10.2014, 09:47

Налогообложение при продаже земли из муниципального фонда в краткосрочной собственности.

Вопрос №5169389 из г. Самара
опубликован 21.10.2014, 09:47
Порядок налогообложения при продаже земли, которой я владею менее 3 х лет. Земля получена мною из муниципального фонда бесплатно. Цена земли примерно 400 тыс. Большое спасибо! С уважением, Елена Савинова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В данном случае при продаже земельного участка Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ (т.е. облагаться НДФЛ будет только та сумма полученного Вами дохода от продажи участка, которая превысит 1 млн., а если продадите за сумму меньшую, то налог уплачивать не будете). Порядок оформления документов таков: в соответствии с п.1 ст.229 НК РФ, Вы должны в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, направить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, в которой отразить факт получения Вами дохода от продажи данного имущества (с приложением копии договора купли-продажи). Вычет предоставляется после проверки Вашей декларации. Также имейте в виду, что, согласно подп.4 п.2 ст.220 НК РФ, данный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2014, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Алексей Дмитриевич, разрешите уточнить- а если я вычет уже получаю ( покупала квартиру за 2, 5 млн руб), наверно буду уплачивать 13% от стоимости земли? Спасибо!

21.10.2014, 11:37

Елена, вычеты в связи с покупкой жилья и в связи с продажей имущества - это разные вычеты, наличие одного из них не препятствует получению другого.

С уважением, А.Д.Руслин.

21.10.2014, 11:44

Алексей Дмитриевич, большое Вам спасибо. Буду оформлять. С уважением, Елена Савинова, врач общей практики, тел. 8-906-345-66-44.

21.10.2014, 12:05