Бывший муж требует возмещения судебных расходов, но сумма превышает заработную плату женщины-матери инвалида 2-й группы - как защитить свои права в суде?
Статья 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к судебным расходам относит следующие судебные издержки, связанные с рассмотрением дела:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалиста и переводчикам (в том числе, расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранным гражданами и лицами без гражданства);
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с их явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени;
почтовые расходы, связанные с рассмотрением дела;
другие признанные судом необходимые расходы.
В данном случае напишите отзыв на иск, просите в иске отказать, подготовьте ходатайство об уменьшении судебных расходов с указанием завышенной цены юридических услуг и предоставьте все это в суд. Суд сам решит возможно ли уменьшить сумму и насколько в вашем случае.
Для грамотного составления документов советую обратиться очно за консультацией к юристу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы вправе просить суд об освобождении от судебных расходов на основании ст. 333.20 НК РФ: "Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса."
Ст. 101 ГПК РФ указывает: "При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей."
Указывайте что дело простое, было всего одно судебное заседание, вы были не против иска. Спора по иску не было, но внесудебный порядок урегулирования не предусмотрен. Исковое легко составить самому так как Образцы искового заявления о разводе представлены на стендах в суде в интернете. Вы предоставили в суд все требуемые оригиналы документов и в запросах их не было необходимости.
ГПК Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.