Нотариус отправил письмо соседям 31 июля, а разрешение на продажу дал 6 сентября.
Уважаемая Елена! Такое дело для соседей вряд ли имеет перспективу и вот почему. Очевидно, они имеют в виду нарушение их преимущественного права покупки комнаты, предусмотренное ст. 250 ГК. Данный вопрос был разъяснён Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении № 8 от 25.02.1998 г. "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ", где сказано:
20. В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки продаваемой доли других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя должен быть заявлен не позднее чем в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу (пункт 3 статьи 250 ГК РФ). Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению.
Следует иметь в виду, что предъявленный в этой ситуации иск о признании сделки недействительной не подлежит удовлетворению.
С уважением