Договор с бабушкой - Кто владеет квартирой после развода?

Мой муж оформил договор передачи квартиры с пожизненным содержанием с бабушкой за месяц до нашего брака, а вступил этот договор в силу (гос регистрация) более чем через полгода, уже был зарегистрирован брак и родился ребенок). имею ли я как жена права на эту квартиру при разводе?
Лучший ответ

Данное имущество является совместно нажитым имуществом и на данное имущество распространяются положения ст. 34 СК РФ о совместно нажитом имуществе.

Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным, так как по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина (п. 1 ст. 601 ГК РФ). Поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.

Однако, если рентополучатель жив, то раздел квартиры вы произвести не сможете, только с согласия рентополучателя.

Нет, не имеете. (ст. 583 ГК РФ, ст. 36, 38 СК РФ)

Ст. 584 ГК РФ указывает: "Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации."

Если договор ренты зарегистрирован в браке, это общее имущество супругов - половина Ваша.

Нет жена не будет иметь права на эту квартиру

.Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)