Так как я и секретарь, и ответственная за кадровое дело, я не знаю, кому отдать мое заявление.
У меня сложилась следующая ситуация: я пытаюсь уволиться на испытательном сроке. По ст.71 я подала заявление за 3 рабочих дня, но работодатель требует отработать 2 недели и мое заявление подписывать отказывается! Так как я и секретарь, и ответственная за кадровое дело, я не знаю, кому отдать мое заявление. Более того, генеральный директор уезжает в командировку на неделю, имеет ли право подписать исполнительный директор (который тоже отказывается его подписывать). Что мне делать? Хочу тр. книжку обратно, да еще и с нормальными записями!
Уважаемая Александра! Требуя отработать 2 недели перед увольнением, Ваш работодатель не прав. Согласно ст. 71 ТК РФ, "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, "по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".
Ваше заявление следует зарегистрировать в Журнале входящей документации, поскольку Вы являетесь секретарем, хорошо бы это сделать при свидетелях, пусть это будут сотрудники, с которыми у Вас сложились хорошие отношения.