Срок передачи квартиры не соблюден - возможность возврата неустойки и необходимость ожидания уведомления по почте
Как ускорить процесс получения письменного уведомления почтой России, что сделать чтобы его отправил застройщик и что делать если его вообще не будет?
Добрый день! У Вас имеются все шансы на получение неустойки с застройщика согласно ФЗ РФ №214-ФЗ.
Добрый день!
Вернуть неустойку точно не получится, так как они у вас ее не брали, а вот взыскать вполне реально.
Хочу отметить, что период просрочки передачи жилого помещения будет рассчитан с момента когда он должен был передан до момента его фактической передачи. Период может быть уменьшен, только в том случае, если застройщик докажет, что вы уклонялись от приемки помещения, или что не мог вам передать помещения по независящим от него обстоятельством (ФОРС-МАЖОР ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: Стихийные бедствия, чрезвычайное положение, военное положение).
В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.