Санкт-Петербург, 29.10.2014, 14:48

Определение порядка оплаты стоимости квартиры при продаже в ипотеке с непогашенным долгом

Вопрос №5243402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2014, 14:48
Продаю квартиру, которая находится в Ипотеке с непогашенным долгом. Заключаем договор купли-продажи с покупателем и встал вопрос как правильно оформить в договоре порядок оплаты стоимости квартиры: 1. оплата идет в счет моего долга, 2 часть кладется в банковскую ячейку до подачи документов в ГБР, и есть 3 часть самая меньшая, которую покупатель сможет получить только после 23.11 так как деньги лежат на депозите и она не хочет терять проценты. Соотв. Эти деньги необходимо как-то правильно прописать в договоре, чтобы соблюсти гарантии по оплате для меня как для продавца. Как быть? Как прописать правильно третью часть в договоре? Или вообще не стоит соглашаться на такую сделку и ждать 23.11 когда покупатель получит всю сумму и заложит ее в банк. Ячейку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Юрьевна, добрый день!

Одним, скажем так, из вариантов соблюдения Ваших гарантий могло бы послужить условие в договоре купли-продажи (или предварительном договоре, если Вы сейчас только его пока заключаете) о том, что до полной оплаты (внесения последней суммы) квартира находится в залоге у продавца в силу закона.

29.10.2014, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сергей Николаевич, но в этом случае нам потом придется подавать повторно документы на снятие этого залога?

29.10.2014, 14:58

Да, конечно. Сначала (после внесения покупателем первой части оплаты) Вы гасите оставшуюся часть ипотеки и снимаете с банком залог. После этого подаете документы на гос. регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи и ипотеки за Вами как за продавцом. А после внесения покупателем третьей части снимаете ипотеку, зарегистрированную в Вашу пользу.

P.S. Если я правильно понял схему сделки.

29.10.2014, 15:01