Дискриминация в сфере оплаты труда при изменении штатного расписания во время отпуска по уходу за ребенком в МТС

Пока я находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком в МТС повысили оклады и реструктировали отделы. При изменении штатного расписания МТС новый размер оклада, установленный для соответствующей должности должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, и на сотрудников, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если в отделе произошло увеличение оклада, а мне, как сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком нет, я могу говорить о дискриминации в сфере оплаты труда, что запрещено статьями 37 Конституции РФ и 132 ТК РФ Средний заработок рассчитывается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее Постановление № 922. Индексация производится - если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Постановления № 922). Почему сотрудник, который ранее занимал декретную позицию получал оклад в размере большем (т.е. индексированный)? Мне должны делать перерасчет? Меня не интересуют пособия. Я вышла на работу, зарплата сохранилась на том же уровне, что и 3 года назад. Интересует только зарплата. По всему филиалу организации была индексация заработной платы и реструктиризация отдела в котором я ранее числилась.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В указанном случае работодатель неправ. Наверняка имеется соответствующий приказ, распоряжение, условиями которого является повышение размера должностного оклада работникам.

Затребуйте от работодателя штатное расписание с указанием размеров должностного оклада и в последующем обращайтесь в суд либо прокуратуру.

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034