Как теперь доказать, что драка не связана с хищением денег, если потерпевший умер?

Вопрос №5276377 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2014, 20:22
Моего мужа и его друга обвиняют в 161 ч.2. Сидят в СИЗО уже месяц. Все были пьяные в ту ночь. Мой муж ударил за что-то потерпевшего. А другой в какой-то момент украл деньги из кармана. Потерпевший написал на обоих заявление о грабеже с побоями. Протрезвев, потерпевший хотел изменить показания, точнее дополнить, что мой муж ударил его совсем по другому поводу и что мой муж не причастен к грабежу. Но дать показания не успел, так как погиб в ДТП. У моего мужа еще не закончились исправ. Работы условно за оскорбление полицейского (319 ст). А у второго друга, там на лицо, рецидив, неоконченная условка за 161 ч.2. У мужа хорошие характеристики с работы, с места жительства, плюс хронически сломана нога в колене, не сгибается, а также гепатит, плюс полностью возместили ущерб потерпевшему и потерпевший еще при жизни успел в суде (о мере пресечения) сказать, что не хочет, чтобы сажали в тюрьму, что хорошо знает обоих, что угрозы они ему не представляют. Что ожидать в нашем случае? Как теперь доказать, что драка не связана с хищением денег, если потерпевший умер? Второй парень вроде признается, что сговора не было, что умысел украсть возник только у него. Но первые показания потерпевшего, ужас, он все сгреб под одну гребенку, и грабеж, и драку. Чего ждать от наказания при таких характеристиках мужа? Адвокат у нас есть, только работает плоховато. Да и просто не знает, что сейчас делать... Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

НУЖНО ЧТОБЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗАЩИТЫ ПЕРЕВЕСЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОБВИНЕНИЯ.

ПОПРОБУЙТЕ УКАЗАТЬ, ЧТО ПОТЕРПЕВШИЙ ПУТАЛСЯ В ПОКАЗАНИЯХ, ДАВАЛ РАЗНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, В СВЯЗИ С ЧЕМ К ПОКАЗАНИЯМ ПОТЕРПЕВШЕГО НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ КРИТЕЧКИ (НЕ ДОВЕРЯТЬ ИМ).

ТАК ЖЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ПОКАЗАНИЯ ОБВИНЯЕМЫХ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Е СОДЕРЖАТ ПРОТИВОРЕЧИЙ И ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬСЯ СУДОМ.

ЕСЛИ ПОЛУЧИТЬСЯ, ТО ПОПРОБУЙТЕ ПРИЗНАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОБВИНЕНИЯ НЕДОПУСТИМЫМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ (СТ. 75, 235 УПК РФ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.

5. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.

Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

5. Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства.

6. Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

7. При рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

02.11.2014, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

, это с ерьезно

с т. 161 У К РФ - грабеж

только адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам

02.11.2014, 20:26

Добрый вечер!

Меняйте незнающего адвоката на знающего.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 15. Состязательность сторон

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

02.11.2014, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Объявление в газету- найдите свидетелей которые дадут правильные показания

Всегда используйте противоречия и смену показаний потерпевшего

Адвоката меняйте Ст161 это серьезно

02.11.2014, 21:21

Анастасия, это работа вашего адвоката. Если, как Вы говорите, он плох, то наймите другого. Чтобы сказать что-то конкрктное, в деле нужно участвовать.

По аналогичному делу я лично с 161 дело перебивал на 116, и не раз.

02.11.2014, 21:24

Я понимаю, что адвокат должен все делать. Мне просто хотелось бы знать мнения других адвокатов, что можно сделать в нашей ситуации.

02.11.2014, 20:30

Анастасия не изучив материалы дела по этому уголовному делу, дать ответ не однозначно нельзя, это могут дать просто юристы

Уголовные дела - это дела, которые, как правило, наиболее негативно могут сказаться на судьбе человека, в связи с чем требуют большей квалификации лица, осуществляющего такую защиту.

02.11.2014, 20:38

И еще, кстати, у потерпевшего есть справка о побоях из травмпункта, сделана в день его единственного допроса. В справке указаны, на мой взгляд, ключевые слова: 1) Потерпевший был пьян (хоть и не сильно 1 промилля) 2) О побоях там написано ушибы головы, тела, и пр. и что побои умышленные и датируются предыдущим числом. То есть ушибы ему причинены были не в тот день, когда его мой муж стукнул, а за день до этого.

02.11.2014, 20:38

все это используйте. Укажите, что потерпевший был пьян, поэтому ничего непомнил, что побои у потерпевшего уже были.

02.11.2014, 21:01

Да дело то в том, что мой муж признал, что его стукнул. И сам потерпевший говорил, что его муж стукнул.

02.11.2014, 21:10

Просто юристы, без адвокатского статуса не имеют право давать консультации по уголовным делам, , так как только адвокат работает в строгом соответствии с законом. А именно, его профессиональная деятельность регламентирована Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Кодексом профессиональной деятельности адвоката.

Просто юрист - такого права не имеет. Это связано с тем, что уголовные дела - это дела, которые, как правило, наиболее негативно могут сказаться на судьбе человека, в связи с чем требуют большей квалификации лица, осуществляющего такую защиту.

02.11.2014, 21:16