Москва, 05.11.2014, 23:45

Каким образом нанять неоформленного сотрудника и каким образом его законно обезопасить?

Вопрос №5299284 из г. Москва
опубликован 05.11.2014, 23:45
Вопрос следующий. У меня работал сотрудник (попрощались с ним примерно 3 месяца назад), работал плохо, вследствие чего и попрощались. Оформлен не был, ни одного документа не подписывали. С моей стороны как работодателя (ООО) есть задолженность по зп. Каким образом может работник навредить? Куда может обратиться и какие шансы у него, учитывая тот факт, что оформлен он не был? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

. Каким образом может работник навредить? Куда может обратиться и какие шансы у него, учитывая тот факт, что оформлен он не был?

- Может обратиться в прокуратуру и труд инспекцию

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,

06.11.2014, 00:13

С моей стороны как работодателя (ООО) есть задолженность по зп. Каким образом может работник навредить? Куда может обратиться и какие шансы у него, учитывая тот факт, что оформлен он не был?

---он может обратиться в прокуратуру или в налоговый орган. но заработную плату нужно работнику выдать. в этом вы не правы.

06.11.2014, 00:09

В прокуратуру и трудовую инспекцию. Это понятно. Но какой срок обращения? Это каким-то образом регламентировано? Еще раз повторю - речь идет о неоформленном сотруднике.

06.11.2014, 00:40

Пока еще имеет право обращатся и в ти и в прокуратуру.

06.11.2014, 00:42

дак это ти понятно что о неоформленном сотруднике- такое право у него есть даже если формально он и не работник. В этом случае- если отношения между вами признают трудовыми, то привлекут к административной ответственности.

Но какой срок обращения? Это каким-то образом регламентировано?

- все время пока "работает" у вас

06.11.2014, 00:46