Каким образом нанять неоформленного сотрудника и каким образом его законно обезопасить?
. Каким образом может работник навредить? Куда может обратиться и какие шансы у него, учитывая тот факт, что оформлен он не был?
- Может обратиться в прокуратуру и труд инспекцию
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,
С моей стороны как работодателя (ООО) есть задолженность по зп. Каким образом может работник навредить? Куда может обратиться и какие шансы у него, учитывая тот факт, что оформлен он не был?
---он может обратиться в прокуратуру или в налоговый орган. но заработную плату нужно работнику выдать. в этом вы не правы.
В прокуратуру и трудовую инспекцию. Это понятно. Но какой срок обращения? Это каким-то образом регламентировано? Еще раз повторю - речь идет о неоформленном сотруднике.
Пока еще имеет право обращатся и в ти и в прокуратуру.
дак это ти понятно что о неоформленном сотруднике- такое право у него есть даже если формально он и не работник. В этом случае- если отношения между вами признают трудовыми, то привлекут к административной ответственности.
Но какой срок обращения? Это каким-то образом регламентировано?
- все время пока "работает" у вас