Краснодар, 07.11.2014, 01:17

Действителен ли договор ренты на сестру после смерти матери через 9 дней после его оформления без оплаты?

Вопрос №5309437 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2014, 01:17
Мама оформила договор ренты на сестру 07 марта, а 16 марта мама умерла. Является ли такой договор ренты действительным, если оплаты не производились и срок действия договора 9 дней? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам действительно нужно обратиться к адвокату. В соответствии с нормами ГПК РФ суд. объявивший решение в судебном заседании не вправе его отменить или изменить. Решение суда первой инстанции можно только ОБЖАЛОВАТЬ в вышестоящий суд в порядке апелляции и кассации (смотри нормы ГПК РФ начиная со ст.199 о судебном решении). Кроме того, сам факт короткого действия договора во времени не является правовым основанием для признания договора недействительным. Кроме того в связи со вступлением в силу мартовских изменений в ГК РФ , в ст.584 ГК РФ не действует правило о государственной регистрации договора ренты. С 01.03.2013 года договор ренты заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Государственной регистрации подлежит регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество от получателя ренты к плательщику ренты на основании нотариально удостоверенного договора. До этого времени договор ренты требовал нотариального удостоверения и государственной регистрации. Поэтому в вашей ситуации необходимо подробно разобраться профессионалу.

07.11.2014, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор был оформлен нотариусом, но гос. регистрацию успели пройти. Состоялось судебное заседание, на котором суд вынес решение об отмене договора ренты и вчера новое решение, якобы внесены поправки в закон об отсутствии в необходимости гос. регистрации.

07.11.2014, 01:28

Его надо зарегистрировать в регистрационной палате

Примерный перечень правоустанавливающих документов, представляемых при государственной регистрации договоров ренты с передачей недвижимости по выплату ренты, в том числе договоры пожизненного содержания с иждивением

Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении) .

Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия) .

Подлинники договора ренты (подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора - для договора в нотариальной форме) .

Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др. ) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия) .

Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы) .

Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя;

07.11.2014, 01:32

Только обжалование решения суда в порядке гл. 39 ГПК РФ может помочь.

Ст. 584 ГК РФ указывает: "Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации."

07.11.2014, 01:33

Уважаемая Елена Ивановна , г. Краснодар !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

После представления Договора пожизненной ренты в Россреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07. 11. 2014г

06:33 моск.

07.11.2014, 06:37

Договор не успели зарегистрировать в рег. палате. Было судебное заседание, на котором принято решение от отмене договора ренты, на основании отсутствия регистрации. А вчера 06.11.2014 судья решил отменить прошлое решение, на основании вступивших в силу новых правил об отсутствии необходимости регистрировать данный договор в рег. палате.

07.11.2014, 01:36

Вы эти новые нашли правила?

07.11.2014, 01:38

Если судья ссылается на новые правила и признает договор действительным - значит он будет действительным. Просто если уж дело дошло до суда, то суд и будет окончательной инстанцией.

07.11.2014, 01:42

У Вас договор ренты заключен ? марта. На дату заключения этого договора не было никаких новых правил И закон не имеет обратной силы.Он может распространять свое действие только на будущие отношения ,но не на прошлые.Поэтоу Вам нужно подавать апелляционную жалобу и требовать отмены такого решения и принятия нового на том основании что суд применил нормы права ,не подлежащие применению в данном споре

07.11.2014, 01:44

Судья ссылается на новые правила в редакции от 01 марта 2013г.

07.11.2014, 01:40

Если судья ссылается на новые правила и признает договор действительным - значит он будет действительным. Просто если уж дело дошло до суда, то суд и будет окончательной инстанцией.

07.11.2014, 01:42

Спасибо Всем огромное, я очень благодарна за ответы. Просто судья пол года назад уже принял решение от отмене договора ренты, а теперь, ссылаясь на новые правила, решил отменить свое решение и принять договор ренты без регистрации действительным. Я поняла, что мое первое действие сейчас, показать эти документы другому адвокату для принятия решения о правильности действий. Благодарю ВСЕХ.

07.11.2014, 02:05