Понятие бизнеса - что можно считать бизнесом и каковы последствия отсутствия лицензии?
Понятно, что проституция, рэкет и наркоторговля легальным бизнесом называться не как не могут. Суть вопроса заключается в следующем: допустим я продаю яблоки дяде мише, или сдаю ему комнату, но не извещаю государство, или продаю свои картины. Является ли это бизнесом? Вообще что формально является бизнесом? Какое наказание ждет человека, который не получил лицензию, занимаясь при этом бизнесом?
Доброй ночи! Легальное определение предпринимательской деятельности дано в ст. 2 Гражданского Кодекса РФ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.