Как решить спор о продаже комнаты в трехкомнатной квартире при отказе второго собственника от права преимущественной покупки?
Если второй собственник предъявит иск о признании сделки по продаже Вами доли в квартире не действительной, то он должен будет внести сумму за которую Вы продали свою долю на депозит суда. Только тогда начнется расмотрение дела о признании сделки недействительной и о переводе на сособственника прав собственности на проданную Вами долю.
Просто просить признать сделку недействительную без требования признать за ним права собственности на проданную Вами долю он не может.
Да, конечно. Всё, что может потребовать ваш сосед - перевести права и обязанности покупателя на себя. Причём, только в течение трёх месяцев.
С уважением,
Антон Жаров