Как узнать о наличии завещания и основаниях наследования бабушкиного дома и земли?
Уважаемая Надежда! Если Ваши родственники и сейчас являются собственниками этого дома, то Вы можете обратиться в Мособлрегистрацию - с запросом - кому принадлежит этот дом. В выданной Вам справке будет основание возникновения права собственности - свидетельство о праве наследования по закону или по завещанию. Однако, прежде чм обращаться за справкой Вам следует иметь в виду, что в 1986 году наследование производилось в соответствии с нормами ГК РСФСР. Статьей 532 ГК РСФСР в частности установлено:
Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.
Следующий нюанс - прошло столько времени, что все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности прошли, по крайней мере со дня Вашего совершеннолетия прошло более 3 лет, поэтому осприть что-либо Вы не сможете.
С уважением, Дмитрий Константинович.