Решив сменить работу я написал заявление по собственному желанию!
Решив сменить работу я написал заявление по собственному желанию! Директор, после того как я ему принес это заявление пришел в бешенство (все сотрудники этой структуры когда увольняются подвергаются форменным издевательствам, т.к. работодатель считает что все обязанны работать на него пожизненно) и в первый день заявление не принял. На следующий день он написал распоряжение от отстранение меня от должности за якобы финансовые махинации, которых естественно не было и пригрозил что уволит по такой статье что никуда не возьмут дальше!
Имеет право работодатель отстранять от должности когда уже написано заявление об увольнение и что можно сделатьв сложившейся ситуации!
Работодатель может отстранить Вас от работы только по основаниям, которые предусмотрены статьей 76 Трудового кодекса РФ "Отстранение от работы", в которой сказано следующее:
"Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой".
Таким образом, если у Вас есть подтверждение (отметка на копии), что работодатель получил Ваше заявление об увольнении, можете спокойно в течение двух недель оставаться отстраненным от должности, а в последний день истечения этого срока потребовать выдачи Вам трудовой книжки и окончательного расчета. Если будет отказ (даже устный), смело обращайтесь в Гострудинспекцию. Однако, желательно обязательно иметь на руках копию приказа об отстранении от должности и выполнять буквально распорядок дня и все распоряжения работодателя, чтобы не дать ему повода для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.