Уведомление о том, что расторжение договора состоится, он подписал перед своим отъездом.

Помогите, пожалуйста, сложилась сложная ситуация. У нас работник работал по срочному трудовому договору. Срок действия договора истекает 29 февраля 2008 года.

Директор предприятия находится в командировке.

Уведомление о том, что расторжение договора состоится, он подписал перед своим отъездом. Уведомление было вручено работнику за три дня до увольнения.

29 февраля бухгалтерией был произведен расчет с данным работником, т.е.начислена заработная плата за февраль, компенсация отпуска, б\лист.

29 февраля-свой последний рабочий день-работник работал, и в конце рабочего дня его пригласили в бухгалтерию, чтобы получить положенные начисленные суммы при увольнении. Но,получив, расчетный листок, работник отказался подписывать расходный кассовый ордер и получать расчет, мотивируя это тем, что в отсутствует директор. Соответственно, никаких документов (приказ о расторжении трудового договора, личная карточка, трудовая книжка и др.учетных регистрах) работник тоже не стал подписывать, пока не вернется директор с командировки.

Бухгалтерия попросила, чтобы работник написал отказ в получении денежных средств и документов, но и этого работник не сделал.

В ответ на отказ бухгалтерией было направлено заказное письмо с уведомлением о том, чтобы данный работник пришел в бухгалтерию предприятия за расчетом.

Подскажите,

1.правомерны ли действия со стороны предприятия?

2.правильно ли мы все сделали?

3.что сделать предприяти, чтобы избежать инцидента?

4.какие дополнительные документы следует приготовить?

Спасибо.

С глубокой благодарностью, Светлана.

ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Лучший ответ

Уважаемая Светалана! Исходя из Вашего письма, Ваши действия как работодателя правомерны. Если работник отказывается подписывать и получать документы, связанные с увольнением, Вам необходимо составить акты об отказе от подписи и от получения документов. Акт составляется и подписывается комиссией не менее, чем из трех человек. Кроме того, необходимо также направить заказное письмо с уведомлением о необходимости получить трудовую книжку.