Как продать свою долю в квартире, где я не проживаю, и документы на нее находятся у другого собственника?
У меня 1\2 доля в квартире где я прописан, второй собственник мой отец, живет там со свой семьей, документов на квартиру у меня нат они у него, я хотел бы продать свою долю. Что нужно делать?
Если отец отказывается Вам вернуть Ваше свидетельство о регистрации права собственности на долю, или Вы его не получали, то обращайтесь в Росреестр, получайте свидетельство или дубликат соответственно, а после этого продавайте свою долю, только второго долевого собственника Вы обязаны за 1 месяц до сделки письменно уведомить о ней, так как он имеет преимущественное право приобретения доли. Продавать можете за цену, которую считаете приемлемой, никто не вправе Вас заставлять продать дешевле! Но только Вы обязаны продать за ту же цену, что укажете в уведомлении (его можно оформит у нотариуса).
Предлагайте вашу долю отцу.
При отказе от покупки или неответе в течении месяца, может продать долю третьему лицу.
ознакомиться со ст 250 ГК РФ, тк изначально вы должны предложить долю своему отцу и только в случае его отказа (не ответа в течении месяца)- можете продать третьим лицам
документы восстановить не сложно