Договор дарения при покупке комнаты в общежитии - правильный выбор или нет?
если вы передаете деньги,то нужно заключать не договор дарения, а договор купли продажи
Антон, здравствуйте!
Дело в том, что если будет оформлен договор дарения, то у Вас возникнет обязанность уплатить налог (НДФЛ) в размере 13 % от стоимости комнаты.
Поэтому для Вас лучше оформит сделку договором купли-продажи. Либо договориться с продавцом о том, что он снижает цену комнаты на сумму налога, который Вам придется уплатить при оформлении сделки дарением.
Уважаемый Антон г. Волжский !
Конечно дарение комнаты может быть совершено и между чужими людьми, но если возмездная сделка (за деньги), то в этом случае это уже НЕ дарение, а купля-продажа комнаты.
Поэтому лучше всего оформить Договор купли-продажи комнаты.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.11.2014г
20:22 моск.