Я прописана вместе с бабушкой, которая является собственником помещения.
Уважаемая Екатерина! Если к моменту открытия наследства по завещанию в Вашу пользу дочь наследодательницы будет нетрудоспособна(55 лет или инвалидность любой степени), то она вправе получить обязательную долю в наследстве, оспорив частично завещание(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли при условии,что наследница первой очереди по закону только дочь, составит 1/2 долю квартиры. Если есть основание полагать, что завещание будет оспорено или изменено(отменено) бабушкой, то в Ваших интересах подписать договор дарения или ренты и зарегистрировать переход права собственности, чтобы квартира не вошла в наследственную массу.