Нарушение моих прав при сокращении на предприятии ООО ЛИСКо-Бройлер - к кому обратиться?
Я проработал более 4 лет на предприятии ООО ЛИСКо-Бройлер оператором производственного процесса, имею высшее образование, у меня 3 иждевенца (жена в декрете, двое детей: одному (1 год 3 мес инвалид) второй (3,года 7 мес) ) Предприятие продали. Составлено новое штатное расписание, в которое я не попадаю (моя должность осталась, просто сократили штат по моей должности). Остались работать люди без образования с меньшим опытом работы, а мне предложили должность грузчика (я отказался по состоянию здоровья), потом вручили УВЕДОМЛЕНИЕ о моем сокращении. У меня вопрос, нарушены ли мои права на данном этапе? Если да, то к кому обратиться.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе при сокращении штата имеют: семейные при наличии двух семье которых нет и более иждивенцев, лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Ст.179 ТК РФ. Напишите жалобу в гос.труд.инспекцию или прокуратуру о нарушении Вашего права на оставление на работе.