Нарушение трудовых прав - отказ в предоставлении законных выходных на основе невыполнения показателей – как защитить свои права?
На работе не дают законные выходные, руководствуясь тем, что мы не выполняем показатели. В тд описано что сотрудник работает по графику компании. Что можно предпринять?
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Попробуйте заставить работодателя спуститься с небес на землю и предоставлять законные выходные пригрозив Трудовой инспекцией.