Возможно ли требовать полный рабочий день при прерывании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос №5449075 из г. Пермь
опубликован 23.11.2014, 02:12
Хочу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и выйти на полный рабочий день раньше срока, но работадатель предлагает только неполный рабочий день, . Могу ли я требовать полный рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет,не имеет права.

23.11.2014, 02:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Требовать конечно можете. Но работодатель обязан вам предоставить не полный рабочий день.

23.11.2014, 03:06

Спасибо за ответ, почему нет? У меня в трудовом договоре прописана 40 часовая рабочая неделя...

23.11.2014, 02:38

Работодатель предлагать только неполный рабочий день не имеет права.

23.11.2014, 02:41

Ст. 256 ТК РФ является приоритетной по отношению к условиям договора. Данная статья направлена на защиту ребенка по надлежащему за ним уходу со стороны матери.

23.11.2014, 03:10

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034