Условия срочного трудового договора при отпуске по уходу за ребенком
обязан ли работодатель перезаключить со мной договор на неопределенный срок (бессрочный)
В силу ст. 79 ТК РФ о расторжении трудового договора в связи с истечением срока работник должен быть предупрежден не менее чем за три дня до увольнения. Поскольку с учетом правила ст. 58 ТК увольнение работника по указанному основанию не может быть произведено после истечения срока действия договора, днем увольнения следует считать день истечения срока. Следовательно, фактически о расторжении трудового договора работник должен быть предупрежден не позднее чем за три дня до истечения срока действия трудового договора.
При отсутствии волеизъявления работника, наступают последствия, предусмотренные ст. 58 ТК, т. е. действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.