Санкт-Петербург, 25.11.2014, 00:55

Возможно ли соединить два иска - о защите авторских прав и использование изображения по статье 152.1?

Вопрос №5465102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2014, 00:55
Возможно ли соединить два иска. Первый - о защите авторских прав, второй - использование изображения (ст. 152.1). возможно ли сделать одним иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотв. со ст. 151 ГПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, однако,уточните, о защите каких именно авторских прав идет речь!

25.11.2014, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотря какие основания для предъявления таких исков. Теоретически можно, на практике - не всегда.

25.11.2014, 01:07

Я фотограф , дочь модель. фото сделанное мной, с изображением моей дочери без нашего разрешения показали на первом канале.

25.11.2014, 01:05

По изложенному - полагаю, что можно. При условии, что дочь несовершеннолетняя, в противном случае ее иск о защите права на изображение ею должен предъявляться самостоятельно.

25.11.2014, 01:08

Судя по описанной ситуации, исковые требования не тождественны, как это требует ГПК РФ

Поэтому, считаю, что исков должно быть два.

А то есть риск, что оставят без рассмотрения ...

25.11.2014, 01:13

дочь - несовершеннолетняя

25.11.2014, 01:10

Тогда Вам придется обращаться как в защиту своих прав (авторских), так и в защиту прав несовершеннолетней дочери (на изображение). Я бы все-таки подал два иска, т.к. на госпошлине это не отразится никак, на подсудности тоже, а при необходимости суд объединил бы оба дела в одно производство. Надежнее.

25.11.2014, 01:14

Да тогда можно в одном иске объединить два требования

25.11.2014, 01:14