Может ли продавец расторгнуть сделку в случае выгодного предложения от соседа и отказа покупателя?
Наталья Константиновна, здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 429 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
В силу п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Так что Вы вправе требовать (в том числе, и в судебном порядке путем обращения в суд) заключить основной договор купли-продажи.
Имеет такое право, вернув двойную сумму задатка.