Предпринимательство после увольнения - возможны ли проблемы с обязательством о неразглашении конфиденциальной информации?
После увольнения с предприятия, через месяц, я открыла конкурирующую фирму.
При приеме на предыдущую работу подписывала обязательство о неразглашении конфиденциальной информации.
Сейчас со мной работают клиенты, которые работали во время моей работы раньше и бывший работодатель, за "увод" клиентов, пытается вменить мне статью УК 183. часть 1,2
В обязательстве о неразглашении написанно: сотрудник обязуется в течение всего периода его работы на Предприятии и ПОСЛЕ: ... далее перечисленны условия.
Есть ли какой-то определенный срок действия Обязательства о неразглашении конфиденц. Информации по стандарту, если он конкретно не указан изначально? Или мне до самой смерти нельзя было открывать подобную фирму?
Юристы сказали, что волноваться нечего, раз не указан конкретный срок действия Обязательства, тем более что на момент открытия моей фирмы, Трудовой контракт был уже недействителен и я уволилась по собственному желанию.
Кроме Трудовогого контракта и Обязательства ничего не подписывала - ни бумаги о перечислении документов, которые подлежат конфид. Инф-ции, ни Положения.
В обязательстве написано-"Сотрудник подтверждает, что отношения Предприятия с его сотрудниками и пратнерами являются деловым капиталом Предприятия и заверяет, чтово время своей работы на Предприятии либо после увольнения он не разрушит, не нанесет ущерба, не ослабит и не ввмешается в эти отношения путем посредничества или другим путем".
Является ли это конфиденциальной информацией и какими сроками действия обладает, если они конкретно не указаны, кроме слова После?
Спасибо.
Конфиденциальная информация должна быть поименована таковой, то есть вас должны были с ней знакомить под роспись, что называется. Вот это вот, мол, секреты.
Подобные строчки в трудовых контрактах ничтожны. Не переживайте, привлечь вас к ответственности не за что.
С уважением,
Антон Жаров
Бог с ними, со сроками. А что вы, собственно, обязались НЕ разглашать?
Как в том анекдоте: "Папа, а какие слова НЕЛЬЗЯ произносить?"
С уважением,
Антон Жаров