Покупатель передал аванс за квартиру в новостройке - требуется ли выплата штрафа в случае отказа от сделки?

По предварительному договору покупатель передал мне АВАНС 50000 руб. в счет первого платежа за квартиру в новостройке. По ответственности сторон в случае моего отказа от сделки в пред. Договоре прописано: вернуть аванс (согласен) и дополнительно выплатить ШТРАФ 50000 руб в качестве неустойки. Обязан ли я платить штраф? Спасибо.
Лучший ответ

Игорь, здравствуйте!

Да, если это предусмотрено предварительным договором, то обязаны уплатить штраф 50 тыс. руб.

Но только в случае расторжения договора (или не заключения основного договора купли-продажи) по Вашей вине.

Поэтому необходимо искать мотивы невозможности заключения основного договора.

Например, если квартира приобреталась в период брака, то на её продажу необходимо согласие супруги, которая может его не дать. Это будет основанием для освобождения продавца от штрафа, поскольку основной договор не будет заключен по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подписав данный договор, Вы взяли на себя обязательства.