Покупатель передал аванс за квартиру в новостройке - требуется ли выплата штрафа в случае отказа от сделки?
Игорь, здравствуйте!
Да, если это предусмотрено предварительным договором, то обязаны уплатить штраф 50 тыс. руб.
Но только в случае расторжения договора (или не заключения основного договора купли-продажи) по Вашей вине.
Поэтому необходимо искать мотивы невозможности заключения основного договора.
Например, если квартира приобреталась в период брака, то на её продажу необходимо согласие супруги, которая может его не дать. Это будет основанием для освобождения продавца от штрафа, поскольку основной договор не будет заключен по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает.
Подписав данный договор, Вы взяли на себя обязательства.