Как вернуть правильный стаж работы после ошибки в трудовой книжке?

Вопрос №5528295 из г. Балабаново
опубликован 02.12.2014, 10:27
Моя мать работала лаборантом, ее назначили на должность старшего лаборанта, но в трудовой не записали, что она совмещает, теперь при вычислении не засчитали 4 года стажа. Требуют должностных инструкций, а на отделе кадров не дают ничего, даже справок. Что можно сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

02.12.2014, 10:30

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора

02.12.2014, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае вам необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ о подтверждении стажа и истребуйте в судебном порядке данные документы.

02.12.2014, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.

Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж

02.12.2014, 10:37

Характер работы может быть подтвержден свидетельскими показаниями, поскольку каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей». Поэтому, обращаясь в суд, работник вправе представлять любые, не запрещенные законом, доказательства характера своей работы, имевшей место и после регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

02.12.2014, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судебное дело завели, там так же не нашли оснований для выхода на пенсию, необходимы справки и инструкции, а их не выдают.

02.12.2014, 10:31

Поэтому и нужно обжаловать бездействие работодателя в трудовую инспекцию либо в суд.

02.12.2014, 10:32

Что значит не выдают?

Вы заявили перед судом ходатайство о том, чтобы обязать работодателя предоставить эти документы?

02.12.2014, 10:33

На этом основании обжалуйте

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и о трудовом стаже работника.

Обязанность ведения, оформления и хранения трудовых книжек законом возлагается на работодателя

В соответствии с пунктами 6, 7 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 24.07.2002 №555 установлено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовом договору, является трудовая книжка установленного образца

Внесение соответствующих записей возложено Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на страхователя т.е работодателя.

Ненадлежащее исполнение работодателем обязанностей по внесению соответствующих сведений о застрахованном лице, а также по оформлению трудовых книжек является виной работодателя и не может является основанием для отказа во включении указанного периода в стаж

На этом основании обжалуйте

02.12.2014, 10:39

Насколько я знаю, что нет, это обязательно сделать во время заседания или можно прийти дополнительно? Простите за неграмотность, сталкиваемся в первый раз, очень плохое отношение и в суде и на работе, у мамы руки просто опускаются.

02.12.2014, 10:37

Характер работы может быть подтвержден свидетельскими показаниями, поскольку каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные ГПК РФ, в том числе и показания свидетелей». Поэтому, обращаясь в суд, работник вправе представлять любые, не запрещенные законом, доказательства характера своей работы, имевшей место и после регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

02.12.2014, 10:39

Здравствуйте Юлия, было бы хорошо, если бы Вы в своем вопросе указали полное наименование должности вашей мамы и в каком производстве она работала лаборантом, чтобы можно было определить является ли эта должность льготной и дает ли право на досрочную пенсию. Если организация не дает уточняющую справку, значить не считают, что это должность льготная. А свидетельскими показаниями характер работы не подтверждается, об этом говорится и в Постановлении Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30.

02.12.2014, 12:26

Мама работает в районной больнице в клинико-диагностической лаборатории. Я поняла, что право на выход на пенсию ей не дает пенсионный фонд, так как в штатном расписании и в трудовой у нее стоит старший лаборант, а эта должность не предусматривает льгот.

02.12.2014, 17:37

Юлия,

Должности фельдшер-лаборант, лаборант включены в Список должностей, учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п.1 ст.27 Федерального закон а «О трудовых пенсия х в Российской Федерации». Упомянутая должность поименована в Списках, утвержденных постановлениями Правительства РФ: от 22.09.99г. № 1066 (с изменениями и дополнениями) и действующим от 29.10.02г. № 781. Старший лаборант, такой должности нет.

До 1 ноября 1999 года, даты вступления правительственного постановления № 1066, в Список должностей, профессий работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых давала право на пенсию за выслугу лет (досрочную трудовую пенсию), был отнесен средний медицинский персонал, независимо от наименования должности ( постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.91г. № 464), поэтому если период работы был до 01. 11.1999г. и должность старший лаборант относится по штатному расписанию к среднему медицинскому персоналу, то стаж можно засчитать по постановлению 464.

02.12.2014, 18:18