Имею ли я право перед увольнением по собственному желанию отгулять неиспользованный отпуск (22 дня) ? Аналогичный вопрос
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) – т.е. то, что Вы называете «по статье», в этом случае отпуск не предоставляется, но работник будет иметь право на компенсацию. Днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
При увольнении по сокращению штата о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Кстати, в течение этого срока, работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.
Порядок предоставления отпуска в течение срока предупреждения об увольнении по сокращению штата в ТК РФ специально не описан, однако, считаю, что этом случае, работник также может воспользоваться правом на отпуск, или на компенсацию (ст. 127 ТК РФ), поскольку единственным случаем, когда работнику может быть отказано в предоставлении отпуска с последующим увольнением, является случай увольнения за виновные действия (по статье).