В предоставлении отпуска мне отказали.

Основываясь на статье 127 ТК я написала руководству заявление о том, что перед увольнением по собственному желанию хочу воспользоваться правом получения неиспользованного отпуска. В предоставлении отпуска мне отказали. Вправе ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска перед увольнением, ведь текст статьи 127 не предусматривает обязательного согласия, если не происходит увольнения за виновные действия?

Спасибо, с нетерпением жду ответа.

Лучший ответ

Боюсь, что вправе. Указанная норма предусматривает возможность, но не обязанность администрации предоставлять отпуск.

Обязанность предоставлять отпуск предусмотрена ст. 123 ТК РФ, но это только в соответствии с графиком. Кстати, равным образом это график обязателен и для работника.