Администрация магазина отказала сотруднику в переносе выходных дней - правомочность решения и возможность работника взять два дня за свой счет
Мой сын работает в супермаркете Бахетле г. Казань. По графику 3 через 3 дня. Предновогодние выходные у него приходятся на 29, 30, 31 декабря. А рабочие, соответственно, на 1, 2, 3 января. Он хотел за 1, 2 января отработать 29, 30 декабря. Ему отказали, сказали, что один из последних предновогодних дня ему итак придется выйти. Вопрос: 1) Может ли администрация магазина заставить выйти работника в свой выходной? 2) Может ли работник взять два дня за свой счет?
Здравствуйте,Наталья!
Работа в свой законный выходной - только с согласия работника. Два дня за свой счет - с согласия работодателя.
Всего доброго!
1. да, может, если об этом будет приказ работодателя.
2. может, но только по согласованию с работодателем.