Сокращение должности после 7 лет работы - предложение перевода в другой город - законно ли это?
Здравствуйте!
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель, в случае спора в суде, должен доказать фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.
При этом Вас должны письменно предупредить об увольнении не позднее чем за два месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только с предупреждением за 2 месяца и всеми положенными компенсациями.
Здравствуйте. Сократить могли, можете отказаться и тогда уволят по сокращению
Нет, это не законно. О сокращении вас должны были уведомить за 2 месяца письменно. Если этого не сделали, то обращайтесь в суд и признавайте сокращение не законным.
Такой перевод предлагать могут, но Вы ни в коем случае не обязаны соглашаться. Такое сокращение незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.