Я устроилась на работу в госучреждение, через 3 недели узнала, что беременна.
Я устроилась на работу в госучреждение, через 3 недели узнала, что беременна. Моя непосредственная начальница слезно просит меня не говорить пока никому про это, потому что я на испытательном сроке на 3 месяца. Однако я очень боюсь, что со мной могут расторгнуть договор (из-за частных отлучек с рабочего места, ведь я вынуждена бывать в поликлиниках, сдавать анализы и т.п.). Если я не сообщу работодателю о своем положении до конца испытательного срока и меня все-таки уволят, будет ли законным такое увольнение? Или мне лучше все же сообщить об этом?
У Вас мудрая начальница, послушайтесь её совета. Если работодателю не будет официально известно (по Вашему извещению) о Вашей беременности, то увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания будет правомерно (ст. 71 Трудового кодекса РФ). Если работодателю будет официально известно о Вашей беременности, то увольнение будет незаконным в любом случае, кроме ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Если же работодатель просто узнает (из слухов, сплетен) о беременности, то Вас запросто могут уволить по ст. 71 ТК, как не выдержавшую испытание.
С уважением,