Ярославль, 09.12.2014, 20:40

Как вскрыть склад при возникновении ЧП без МОЛ?

Вопрос №5595272 из г. Ярославль
опубликован 09.12.2014, 20:40
1.как вскрыть склад при возникновении чп... к примеру пожар и тд, при отсутствии МОЛ. 2. похожий вопрос... как юридически грамотно вскрыть склад при недоступности МОЛ (завскладом или кладовщика), в случае их недоступности... не отвечают после рабочего дня по телефону и тп...а получить МЦ просто необходимо или в выходной день или когда у МОЛ закончен рабочий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первом случае - вскрыть, организовывая эвакуацию МЦ и обеспечения их сохранности.

Во втором случае - никак.

09.12.2014, 21:07

Вам требуется разработать приказ о соблюдении и обеспечении мер режимного характера по обеспечению пожарной безопасности объекта и мер при чрезвычайных ситуациях. В данном приказе прописать порядок вскрытия склада при ЧС и пожаре. На складах у вас должна быть организована добровольная пожарная дружина (не путать с командой) и у каждого человека должно быть закреплено по функциональным обязанностям, кто и что делает при ЧС. Сюда можно внести, что в случае пожара такой то такой то обязан вскрыт склад противопожарным оборудованием (лом) или вскрыть ключницу с запасным ключом и открыть склад для развертывания первичного пожаротушения.

Данный приказ издать с основании и ссылками на 69 - ФЗ "О пожарной безопасности" и Правил противопожарного режима в РФ (Постановление Правительство № 290). Данные законы обязательны к исполнению. В этом приказе по мимо действий можете описать и порядок инструктажей и назначение ответственных лиц, и сроки периоды проверки внутреннего и наружного противопожарного водопровода, проверки вентиляционных каналов и огнезащитной обработки, о запрете ккурения и использования открытого огня и т.д.

10.12.2014, 14:35

почему...я про второй случай, а если создать комиссию?

Просто я являюсь Зав складом и зам директора недавно устроившийся к нам на работу постоянно заявлет что он может взять ключи и в отсутсвие мол при необходимости взять что требуется. На что я говорю что при этом должна быть создана комиссия, а склад потом опечатан, потом составлен акт с которым должны ознакомить мол.

Буду благодарен если дадите какие либо ссылки на соответствующие статьи

09.12.2014, 21:15

а что зам.директора является ответственным лицом? или иные лица комиссии являются ответственными лицами? Нет, только Вы. Ваши действия, как и действия зам.директора, должны регламентироваться должностными инструкциями в которых чётко указывается кто и что должен делать при каких обстоятельствах. В этом вопросе Вы должны подстраховывать себя от возникновения материальной ответственности, поэтому если такой случай произойдёт требуйте путём направления докладной на имя директора о нарушения правил хранения, и необходимости проведения инвентаризации. Порядок материальной ответственности и проведение ревизий закреплён ст.ст. 238-245 ТК РФ и локальными актами работодателя.

09.12.2014, 21:25