Право на издание - Дилемма газеты и постоянного автора

Наша газета решила издать книгу, где собраны статьи нашего постоянного автора за многие годы. Автор сейчас болен, ему мы об этой книге не сообщали. Он случайно об этом узнал и сказал, что газета не имеет права без его участия издавать такую книгу. Он прав? Мы даём очерки автора без каких-либо изменений, точно так, как они и были опубликованы.
Лучший ответ

Да, конечно, он прав- вам необходимо было спрашивать разрешение самого автора