Сокращение без предупреждения - мой опыт работы в крупном гипермаркете и возможные юридические последствия

Вопрос №5624316 из г. Волгоград
опубликован 12.12.2014, 21:36

Ситуация такая. Я работаю в крупном гипермаркете в одном из отделов магазина специалистом с белой зарплатой. На днях мне начальник заявил что из нашего отдела одну еденицу сокращают и что это я. Типа сокращения не будет а перевидут меня обычным продавцом в другой отдел. Никаких уведомлений о сокращении я не видел. И все это в середине месяца. Подскажите можно ли так делать? Могу я уволиться в крайнем случаи по сокращению и какие выплаты мне будут положены? Могут ли мне на другой должности понизить или убрать оклад. Подскажите что делать пожайлуста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите можно ли так делать?

- Нельзя.

Могу я уволиться в крайнем случаи по сокращению и какие выплаты мне будут положены?

- Вас обязаны письменно предупредить о сокращении за два месяца.

Могут ли мне на другой должности понизить или убрать оклад.

- Не имеют права.

Подскажите что делать пожайлуста.

- Не писать никаких заявлений. Продолжать работать.

В случае репрессий - обращаться в суд с иском.

12.12.2014, 21:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какие выплаты мне должны будут если уволюсь по сокращению ? Как будет этот процесс проходить?

12.12.2014, 22:09

Ознакомьтесь со ст 178-180 ТК РФ. Там все подробно написано.

12.12.2014, 22:10

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

12.12.2014, 22:14

Выплаты при сокращении предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Таким образом, законодатель защищает уволенного, не по своей воле, работника. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу.

13.12.2014, 00:45

Могу ли я потребовать чтобы перевод если он меня устроит был не в этом месяце а с первого февраля например?

12.12.2014, 22:17

Нет у вас таких прав.

12.12.2014, 22:35

Спасибо вам Константин Павлович за такой нужный мне ответ.. Успехов вам в работе

12.12.2014, 22:28

Скажите а если они захотят уволить сразу без 2 месяцев?

12.12.2014, 23:05

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

12.12.2014, 23:07

Скажите в течении этих двух месяцев я еще могу перейти на предложенную мне должность?

12.12.2014, 23:17

Можете, если ее не заняли

12.12.2014, 23:18