Когда я позвонила Михайлову, он сказал, что перезвонит мне.

Против меня возбудили уголовное дело по п.3 ст.159 УК РФ. Я себя виновной не признаю, т.к. это дело сфабриковано моим бывшим работодателем с целью мести. Свидетели по делу подкуплены или запуганы им. В качестве доказательства он представил в суд аудиозапись разговора, которую он производил в моем доме. Но дело в том, что в тот период я была больна, и кроме того на меня оказывали психологическое давление (ребенка задержали после школы, к счастью ему не причинили никакого вреда, он даже ничего не понял, я же была просто в панике когда мне позвонили с фирмы и сказали, что он не вернется, если я не позвоню директору и не сознаюсь в том, что его обворовывала. Когда я позвонила Михайлову, он сказал, что перезвонит мне. Ребенок пришел из школы позже на час. Что было дальше помню с трудом). Вопрос в том, можно ли использовать аудиозапись без проведения экспертизы и вообще можно ли её использовать в качестве доказаьельства, т.к. я даже не помню приезжал ли ко мне домой Михайлов.
Лучший ответ

От: Ольга, г.Кострома, на вопрос №: 563004

20 апреля 2008 г. 07:05

Наталья Руслановна, ................... Кроме того, я недавно прочитала, что заниматься сбором доказательств с соответствии с УПК могут только работники правоохранительных органов, прокуратуры и суда, но не потерпевшие и не обвиняемые. Так ли это?

С уважением Ольга.

Уважаемая, Ольга! Обвиняемый и потерпевший вправе иметь адвоката……

Статья 53. УПК РФ Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) СОБИРАТЬ И ПРЕДСТАВЛЯТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЧАСТЬЮ ТРЕТЬЕЙ СТАТЬИ 86 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

Пункт 7 части 1 статьи 53 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 12.05.2003 N 173-О.

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) ПРИНОСИТЬ ЖАЛОБЫ НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) И РЕШЕНИЯ ДОЗНАВАТЕЛЯ, СЛЕДОВАТЕЛЯ, ПРОКУРОРА, СУДА И УЧАСТВОВАТЬ В ИХ РАССМОТРЕНИИ СУДОМ;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. ЗАЩИТНИК ВПРАВЕ СОБИРАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПУТЕМ:

1) ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ДОКУМЕНТОВ И ИНЫХ СВЕДЕНИЙ;

2) ОПРОСА ЛИЦ С ИХ СОГЛАСИЯ;

3) ИСТРЕБОВАНИЯ СПРАВОК, ХАРАКТЕРИСТИК, ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, КОТОРЫЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЗАПРАШИВАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ИХ КОПИИ.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая, Ольга! Вопросы о допустимости доказательств решает суд. Не видя материалов дела, трудно говорить о самом деле. Вам нужно решать все возникшие проблемы со своим адвокатом на месте. Приглашенный Вами адвокат, сможет познакомиться с материалами дела и выработать правовую позицию Вашей защиты....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Наталья Руслановна, благодарю Вас за оперативность в работе с вопросами граждан.
Конечно мне хотелось бы узанать мнение юристов по заданному мной вопросу, т.к. читала, что доказательства (а в моем случае это слово надо писать в кавычках), полученные с нарушением законодательства, не могут приниматься. Кроме того, я недавно прочитала, что заниматься сбором доказательств с соответствии с УПК могут только работники правоохранительных органов, прокуратуры и суда, но не потерпевшие и не обвиняемые. Так ли это?
С уважением Ольга.