Мать столкнулась с проблемой просрочки по кредиту - что ожидать и как действовать?
У моей мамы образовалась просрочка по кредиту в банке ТРАСТ. Выплачивать на данный момент нет возможности, так как находится в поиске работы. Сегодня позвонил участковый, попроси приехать в отдел полиции. Пробили в отделе - действительно такой человек работает. Мама пошла в полицию, оказывается на нее написал заявление этот банк. Оказывается, при заполнении кредитного договора, мамой было указано место работы, но на данный момент она по этому месту уже не работала приблизительно месяц. Видимо сейчас по этому факту хотят возбудить дело, за заведомо ложные данные. Деньги в банке были взяты на погашение в других банках, использовались именно на погашение. Уже написали заявление, о том, что там были ложные данные и мама это подписала, после этого они поехали к нам домой, для того чтобы проверить жилищные условия проживания, обошли квартиру, участковый в присутствии понятых написал условия жилища, после этого они поехали к дознавателю. До сих пор сейчас там находятся. Уже несколько часов. Скажите пожалуйста, что следует ожидать и как следует себя вести в подобных ситуациях?
Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.