10.2002 г. пришёл монтёр, который проверил, что нарушений схемы учёта электроэнергии нет и опломбировал счётчик.
Они не правы! Основание:
Гражданский кодекс РФ,
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и
эксплуатации сетей, приборов и оборудования
... 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения
выступает гражданин, использующий энергию для бытового
потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое
состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов
учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую
организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми
актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации
энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок
осуществления контроля за их соблюдением определяются законом,
иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними
обязательными правилами.
Статья 544. Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое
абонентом количество энергии в соответствии с данными учета
энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными
правовыми актами или соглашением сторон.